/ Новости/ Нижнекарышевская сельская библиотека присоединяется к республиканской сетевой акции ,,Мы помним!''

Нижнекарышевская сельская библиотека присоединяется к республиканской сетевой акции ,,Мы помним!”, посвященной 80-летию со дня вручения 112-й Башкирской кавалерийской дивизии знамени Президиума Верховного Совета и Совета Народных Комиссаров Башкирской АССР (1942 год).
Мероприятие инициировано Национальной библиотекой имени А. З. Валиди РБ и Обществом краеведов Республики Башкортостан.
Гузаиров Мавляви Хаматгалиевич сержант. Воин – кавалерист из Балтачевского района в составе 112 -ой Башкирской кавалерийской дивизии.
Родился в 1915 году в деревне Нижнекарышево Балтачевского района.
До войной служил в Хабаровском крае. С началом войны Мавляви Хаматгалиевич мобилизован на фронт. Боевой путь начал под Брянском.
На открытой местности были сильные бои, сбили два самолета противника. Мавляви Гузаиров был контужен, тяжело ранен, потерял сознание, чудом остался жив, очнувшись перед захоронением в братской могиле… После госпиталя снова встал в строй, но в феврале 1943 года, после вторичного ранения, оказался в госпитале.
Его комиссовали.
Вернулся домой инвалидом 2 группы.
Награжден боевыми медалями.
Трудился в колхозе на разных работах: комбайнером вместе с супругой Жаннат, на молотилке, пилорамщиком, мельником.