/ Новости/ Балтачевская центральная библиотека организовала книжную выставку " Великие имена А.Н.Туполев"

Балтачевская центральная библиотека организовала книжную выставку ” Великие имена А.Н.Туполев”

Знаменитый авиаконструктор, ученый, доктор технических наук А.Н.Туполев оставил заметный след в истории авиации. Под его руководством за почти пятидесятилетнюю творческую деятельность было сконструировано более 120 самолетов самых разнообразных типов, 70 из которых выпускались серийно. Среди них были истребители и бомбардировщики, морские торпедоносцы и штурмовики, планеры и пассажирские лайнеры.
78 мировых рекордов и 28 уникальных перелетов было установлено и совершено на самолетах, созданных Туполевым.
Андрей Николаевич не оставил после себя книгу воспоминаний. На все предложения написать о своей жизни он обычно отшучивался: «Я не пишу, а делаю». Работал он до последних дней, создав более 100 типов самолетов, но еще более ценное наследие – это целая плеяда видных авиаконструкторов и ученых.
А.Н.Туполев из самых талантливых авиационных инженеров и конструкторов прошлого столетия.