/ Новости/ В Верхнеянактаевской сельской библиотеке прошел литературный час " Морская душа писателя"

В Верхнеянактаевской сельской библиотеке прошел литературный час ” Морская душа писателя”

Труженик русской литературы
“Новиков-Прибой соединил лучшие две профессии в мире – морскую и писательскую. Может быть, морю он обязан тем, что стал писателем”
К. Паустовский
145 лет тому назад в этот день родился писатель, избравший для себя литературный морской псевдоним — Прибой.
Алексей Силыч (Силантьевич) Новиков-Прибой (1877 — 1944) — самобытный русский советский писатель-прозаик, маринист, публицист, политик, военный мыслитель. Писал романы, повести, рассказы, очерки и статьи. Любимыми темами писателя были: море, флот, люди служившие там, корабли, реже деревня. Его известные произведения: «Морские рассказы», повести «Море зовёт», «Ералашный рейс», «Женщина в море», романы «Солёная купель», «У дальних берегов» и др..
Библиотека этой дате посвятила час литературы “Морская душа писателя”, особое внимание было уделено самому известному и значительному произведению Новикова-Прибоя – исторической эпопее «Цусима», написанной в 1932 – 1935 и посвящённой легендарному Цусимскому сражению периода Русско-японской войны (1904 — 1905).