/ Новости/ Старотимкинская сельская библиотека присоединяется к республиканской сетевой акции "Мы помним!"

Старотимкинская сельская библиотека присоединяется к республиканской сетевой акции “Мы помним!”

Старотимкинская сельская библиотека присоединяется к республиканской сетевой акции «Мы помним!», посвященной 80 – летию со дня вручения 112-й Башкирской кавалерийской дивизии знамени Президиума Верховного Совета и Совета Народных Комиссаров Башкирской АССР (1942 год). Мероприятие инициировано Национальной библиотекой имени А.- З. Валиди РБ и Обществом краеведов Республики Башкортостан.
Гафаров Ганий Гафарович (с.Богданово). Кадровый военный, в разгар сражений под Москвой он был отозван в Уфу для формирования 112-ой Башкирской кавалерийской дивизии. В апреле дивизия поездом переброшена на фронт. 2 июля 1942 года началась боевая история дивизии: бои под Воронежом, Сталинградское сражение. При форсировании реки Чир 25 декабря 1942 года эскадрон 313-го полка, которым командовал Ганий Гафаров, подвергся жестокой атаке вражеских штурмовиков. Боевой конь по кличке Нож был убит, в обе ноги был ранен и Ганий Гафаров. В прифронтовом госпитале сделали первую операцию: доставали осколки, вытаскивали разбитые косточки. Вторую операцию делали уже в г.Уфе. В итоге одна нога оказалась короче другой. Признали негодным к строевой службе. В годы войны работал в г. Ишимбае.
В 1950-1955гг. служил в войсках МВД в г. Салават. После увольнения в запас проработал в разных ведомствах вплоть до 1977 года. Часто приезжал в родное село. Люди его запомнили крепким,широкоплечим. О таких людях в народе говорят «достуен кеше». Да, поистине достойный человек.