/ Новости/ В Староянбаевской сельской модельной библиотеке организован день открытых дверей «Библиотека – это здорово».

Всероссийская Неделя детской книги имеет многолетнюю историю. Впервые он был организован в России 26 марта 1943 года в Колонном зале Дома Союзов. В тяжёлое военное время такое событие стало настоящим праздником для ребят. Дети смогли не только послушать литературные произведения, но и познакомиться с их авторами. Так, на мероприятии присутствовали такие известные детские писатели, как Корней Чуковский, Самуил Маршак, Лев Кассиль, Агния Барто и другие. Именно этот первый День книги, организованный для поддержки морального духа детей войны, и стал началом многолетней традиции. В этом году Неделя детской книги посвящена жизни и творчеству великого детского писателя и переводчика Корнея Ивановича Чуковского и приурочена к 140-летию со дня его рождения.
Дети познакомились с историей библиотеки, узнали о возможностях библиотеки, посетили ее отделы, познакомились с выставками книг, с мини- музеем, вспомнили о правилах поведения и правилах обращения с книгой. Библиотекарь Ханова Р.Р. обратила внимание, как правильно нужно обращаться с книгами и как аккуратно расставлены книги на полках. Познакомила с термином «книжная выставка», объяснив, что с помощью книжных выставок раскрывается многообразие книжного фонда библиотеки, со справочно-поисковым аппаратом, рассказала о разных видах каталогов, для чего они нужны и как ими пользоваться, но и предложила закрепить полученные знания с помощью небольших практических заданий. В ходе экскурсии дети не только познакомились с богатствами книжного, журнального фонда, но и получили приглашения на библиотечные мероприятия. В заключение мероприятия был проведен обзор по выставке «Сказки родом из детства». Совершив путешествие по библиотеке, ребята изъявили желание не только записаться в библиотеку и быть хорошими и аккуратными читателями, но и часто приходить в гости в царство книжных сокровищ.