/ Новости/ В Верхнекансияровской сельской библиотеке прошел час интересных сообщений "Шежере"

В Верхнекансияровской сельской библиотеке прошел час интересных сообщений “Шежере”

«шежере» (также «шэжэрэ») – название родословной у некоторых тюркских народов. Наибольшее распространение шежере имеет среди башкир, татар, казахов и киргизов. Шежере представляет собой генеалогическое древо, куда вносились имена предводителей родов по мужской линии, помимо этого включались сведения об исторических событиях, важнейших фактах жизни родов и племен. Составление и знание шежере является особо чтимой традицией также среди татар и башкир. Потерять шежере считалось большим позором. Шежере служат источником исторической информации .
Дети ознакомились с исторической справкой о шежере . В ходе встречи библиотекарь рассказала школьникам, что такое родословная и генеалогическое древо; о том, что каждый человек принадлежит не только к своей семье, но и к своему роду. Дети узнали, как нужно составлять родословную (шежере), с чего начать?