/ Новости/ В Нижнесикиязовской сельской библиотеке прошли громкие чтения стихотворной сказки «Муха –Цокотуха» К. И. Чуковского.

В рамках Недели детской книги прошел день громкого чтения «Миг чтения прекрасный». Ребята узнали историю создания сказки, о том, что первоначально сказка называлась «Мухина свадьба», а настоящая фамилия автора – Николай Васильевич Корнейчуков. Также отгадывали загадки Чуковского, в рифму заканчивали строчки из произведения писателя. В завершении мероприятия Муха – Цокотуха угостила всех чаем из самовара с вкусным печеньем и конфетами.
Одним из любимых произведений Корнея Ивановича Чуковского является «Муха – Цокотуха». Сколько поколений читателей выросло на «Мухе-Цокотухе»?! Не сосчитать!!! Произведение в стихах любят и помнят наизусть как дети, так и взрослые.
«Муха-Цокотуха» – единственная сказка, которую от первой до последней строки Чуковский написал в один день.
Муза настолько неожиданно посетила сочинителя детских произведений, что пришлось воспользоваться вместо бумаги куском обоев, которые Чуковский содрал прямо со стены.
Сочиняя эпизод, где насекомые пустились в веселый танец, писатель – седовласый мужчина, которому на тот момент исполнилось 42 года, – вдруг и сам принялся плясать. А потом всю жизнь сказочник вспоминал эту нелепую ситуацию с теплотой и улыбкой.
Чуковский считал произведение «Муха-Цокотуха» самым своим удачным и мелодичным трудом.
Эта веселая сказка про Муху Цокотуху до сих пор пользуется огромной популярностью у детей и их родителей.