/ Новости/ В рамках Года башкирской культуры и духовного наследия Нижнесикиязоская сельская библиотека совместно с СДК провели для детей краеведческий урок на тему «Башкирский орнамент».

Башкирский орнамент — это узор, который основывается на гармоничном повторении растительных, геометрических элементов. Это творчество, которое относится к прикладному искусству. Подобным орнаментом мастера и мастерицы украшали посуду, оружие, одежду — праздничную и повседневную. В переводе с латинского «орнамент» означает «украшение, узор».
В ходе мероприятия ребята узнали о значении башкирского орнамента, о его многовековой истории. Также познакомили с разновидностями башкирского орнамента и его особенностями. Культорганизатор рассказала об орнаментах башкирских полотенец.
Мероприятие проводилось с целью популяризации и приобщения детей к традициям, обычаям, традиционной национальной культуре башкирского народа.