/ Новости/ Тучубаевская сельская библиотека провела краеведческий час"Путешествие по башкирским сказкам"

Тучубаевская сельская библиотека провела краеведческий час”Путешествие по башкирским сказкам”

Одним из наиболее древних жанров народного творчества являются сказки. Сказки передаются прозой или стихами, речь в них идет о вымышленных событиях. Самые первые сказки были результатом того, что древние люди одухотворяли природу, видели ее живым существом.
Сказки были широко распространены среди башкир. Много сил отдали сбору башкирских сказок такие ученые как , С. Кукляшов, М. Бикчурин, Р. Игнатьев, М. Лоссиевский.
С целью закрепить знания детей о башкирских народных сказках и создать у ребят эмоциональное настроение, с детьми провели краеведческий час”Путешествие по башкирским сказкам” .
Во время мероприятия ребята услышали много удивительных сказок башкирского народа: «Сказка о курае», «Камыр – Батыр»; «Луна и Зухра». Рассматривали книги, иллюстрации . После прочтения сказок рассказала о том, как важно следовать морали народных сказок – «совершай добро, и оно обязательно к тебе вернется», задавала вопросы, вовлекая детей в активную беседу.