/ Новости/ Верхнеянактаевская сельская библиотека. "Марла календарь" (марийский календарь)

Верхнеянактаевская сельская библиотека. “Марла календарь” (марийский календарь)

“Марла календарь” (марийский календарь) – первое периодическое издание на марийском языке, выход которого открыл новую страницу в истории марийской общественной мысли, духовной культуры народа мари. Особенно значительна его роль в формировании марийского литературного языка, становлении марийской художественной литературы.
День выхода ежегодника «Марла календарь» – 6 апреля 1907 года. Организаторы и редакторы первого журнала на родном языке марийские просветители Валерьян Михайлович Васильев, учащийся духовной семинарии и Павел Петрович Глезднев, слушатель Духовной академии в Казани.
Журнал выполнял просветительские функции. В первых номерах календаря наряду с художественными произведениями на марийском языке содержались и статьи, критиковавшие царизм. Цензура подвергла издание репрессиями. На его страницах пропагандировались естественнонаучные, медицинские и сельскохозяйственные знания.
Издание просуществовало с некоторыми перерывами более 20 лет (1907-1913 гг. – “Марла календарь”, 1918-1920, 1923 гг. – “Мари календарь”, 1928-1932 – “Календарь”).
В 1992 году журналист Алексей Юзыкайн вновь восстановил издание “Марла календарь”, пытаясь продолжить традиции первых просветителей Марийской Республики.