/ Новости/ Нижнеиванаевская сельская библиотека организовала для школьников экскурсию "Наследие народа мари"

Нижнеиванаевская сельская библиотека организовала для школьников экскурсию “Наследие народа мари”

Для учащихся начальных классов средней школы деревни Нижнеиванаево была организована экскурсия “Наследие народа мари” в краеведческий музей при Нижнеиванаевской сельской библиотеке. Заместитель председателя марийской национально-культурной автономии “Эрвел мари” Балтачевского района Петр Абдулов ознакомил школьников со старинными предметами утвари и быта марийского населения, с национальными костюмами. А также рассказал присутствующим об организации “Эрвел мари”, о проведенных мероприятиях и о планах на будущее. Дети с интересом слушали рассказчика, задавали уточняющие вопросы, воочию представили жизнь и деятельность своих предков, родственников через истории о прошлом.
Также посетили парк культуры и отдыха, расположенный на территории Нижнеиванаевского сельского дома культуры. Библиотекарь Светлана Ипаева рассказала немного об истории родной деревни, о создании парка и о земляке, Народном художнике РБ, лауреате премии имени Салавата Юлаева Георгий Калитове, который являлся одним из инициаторов создания этого парка.