Организатором конкурса выступили Центральная избирательная комиссия Республики Башкортостан, территориальная избирательная комиссия муниципального района Балтачевский район, Башкирская республиканская организация Общероссийской общественной организации «Всероссийское общество инвалидов». После небольшого исторического экскурса о конкурсе гости приняли участие в конкурсах  «Разминка», «История и выборы», «Закон о выборах», «Процедура голосования». Участники показали свою эрудицию по вопросам избирательного права, а жюри предстоял нелегкий выбор определения победителя. По итогам конкурса 3-е место заняла Агалямова Р.М., 2-е место – Махмутова Р.Х., 1-е место занял Хабибрахманов Р.М. В помощь проведению мероприятия была оформлена книжная выставка «Памятка избирателю» и проведен обзор литературы.