/ Новости/ В Асавской сельской модельной библиотеке организован открытый просмотр "Тукай атлы йолдыз"

В Асавской сельской модельной библиотеке организован открытый просмотр “Тукай атлы йолдыз”

26 апреля исполняется 136 лет со дня рождения татарского народного поэта Габдуллы Тукая.
Габдулла Тукай родился в 1886 году в деревне Кушлауч Казанской губернии в семье приходского муллы. В 4 года будущий поэт стал круглым сиротой. Воспитанием ребенка занимались его многочисленные бедные родственники, считавшие его лишним в своих семьях и относившиеся к нему соответственно.Сначала маленький Габдулла обучался в мусульманской школе. Переехав в Уральск, он начал ходить в русский класс, где познакомился с творчеством русских поэтов Пушкина и Лермонтова. В 1907 году Тукай окончил учёбу и начал вольную жизнь поэта. Осенью 1907 года он уехал в Казань, где сразу же влился в ряды передовой молодёжи; вошёл в литературные круги, начал сотрудничать с рядом издательств.
Здесь Тукай создает целый цикл поэтических и очерково-публицистических произведений. Такие его стихотворения как «Осенние ветры», «Гнёт», «Дача» (1911), «Чего не хватает сельскому люду?» (1912), «Надежды народа…» (1913) свидетельствуют о том, что поэт питал искреннее сочувствие к своим современникам — борцам за народное дело и благоговел перед их неподкупной человеческой совестью и духовным благородством. Большинство его стихотворений и путевых очерков, опубликованных в 1911—1912 гг., написано под впечатлениями посещения им деревень Заказанья – своей малой Родины. В них запечатлена реальная действительность, оцененная с позиции заступника народа. Отвергая пресловутую «деревенскую идиллию», Тукай трезво смотрел на сельскую реальность, стремясь охватить социальные контрасты её будней («Чего не хватает сельскому люду?», «Гнет», «Возвращение в Казань»).
Последние годы жизни и деятельности поэта свидетельствуют о том, что он, всё ближе постигая народную действительность, резко ощущал разлад с враждебным народу обществом и беспощадно осуждал все то, что могло бы лечь тенью на его гражданскую совесть («Первое мое дело после пробуждения», «По случаю юбилея» и др.).
15 апреля 1913 года Габдуллы Тукая не стало. Он умер совсем молодым, прожив неполные 27 лет.