/ Новости/ Балтачевская центральная библиотека отмечает Всемирный день пчёл

Балтачевская центральная библиотека отмечает Всемирный день пчёл

20 мая отмечается Всемирный день пчёл (World Bee Day). Праздник был учреждён резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН в декабре 2017 года. Ежегодное празднование Всемирного дня пчел призвано помочь привлечь широкое внимание роли пчел в поддержании здоровья человека и планеты и к многочисленным угрозам, с которыми пчелы сталкиваются в наши дни.
Что же можно прочитать о пчелах и мёде? Немало книг есть в фонде центральной библиотеки, а самые новые и полезные представлены на книжной выставке «Мед – бесценный дар природы». Пчела на цветке – своеобразный символ природной гармонии, взаимовыгодного союза прекрасных представителей двух великих царств живой природы – растений и животных. В природе всё взаимосвязано, сохраняя пчёл, мы сохраняем природу и, в частности, растения, а сохраняя растения, мы сохранимся и сами, ибо только при согласии с природой, возможно, наше существование.
Когда видите янтарный мёд, с улыбкой вспоминайте о маленьких труженицах – пчёлках, которые неустанно трудятся, чтобы подарить нам свой волшебный продукт здоровья!