/ Новости/ Самая известная профессия, связанная с книгами

Самая известная профессия, связанная с книгами

Работники библиотек Балтачевского района идут в ногу со временем. Работу свою все ценят и любят, поэтому результаты радуют всех. Но нет предела совершенству.

Библиотечно-информационное обслуживание в Балтачевском районе  осуществляют 22 библиотеки, которые располагают библиотечным фондом около 400 тыс. экз.

Библиотеками Балтачевского района ведется работа по сбору документных, архивных, фото и видеоматериалов, разработке и созданию слайд и видеопрезентаций, онлайн демонстраций и публикаций по краеведению. Библиотеки района принимают активное участие и сами организуют различные онлайн акции, конкурсы, викторины, флешмобы, челленджи. По популяризации краеведческой деятельности были реализованы такие проекты как увлекательная онлайн экскурсия по улицам родного села под темой «Библиогид. Улицы моего села», «Край замечательных людей» о знаменитых деятелях культуры – выходцах из Балтачевского района, «Читаем село как книгу: история по-новому» по сбору и оформлению альбомов об истории 11 мишарских деревень Балтачевского района, «Литературные сезоны» по популяризации национальной литературы.

Все библиотеки района имеют свои страницы в социальных сетях, центральная библиотека, детская и Староянбаевская модельные библиотеки ведут свои сайты, деятельность библиотек постоянно отражается на этих страницах. В ЦБ имеется доступ к базе данных КонсультантПлюс, НЭБ. В этой системе может работать любой пользователь библиотеки, для этого в читальном зале ЦБ и детской библиотеке имеются персональные компьютеры для пользователей.

Ежегодно библиотекари Балтачевской библиотечной системы принимают участие в различных конкурсах и добиваются положительных результатов. Так, в Конкурсе на денежное поощрение  лучших  учреждений культуры Республики Башкортостан в нынешнем году выигрыш на сумму 50 тыс. рублей как на лучшего работника культуры был присвоен библиотекарю Нижнесикиязовской  сельской библиотеки № 12 Галиевой Диларе Камиловне. Балтачевская центральная библиотека заняла II место в Республиканском конкурсе библиотечных проектов «Листая страницы в свой юбилей…».

В текущем году 2 сотрудника были отмечены Благодарственным письмом Министерства культуры Республики Башкортостан – это Гайфуллина Гульназ Камилевна (Балтачевская центральная библиотека), Кашапова Зиля Мухаметзиевна (Балтачевская центральная библиотека).