/ Новости/ В Сейтяковской сельской библиотеке прошла встреча с известным художником Гаяновым Илдаром Ихсановичем

В Сейтяковской сельской библиотеке прошла встреча с известным художником, лауреатом Государственной премии Республики Башкортостан имени Салавата Юлаева в области искусства Гаяновым Илдаром Ихсановичем.
Гаянов Илдар Ихсанович известный живописец, график, член Союза художников России и Башкортостана, член новой Императорской Академии Художеств. Он родился 19 марта 1957 года в одном из живописных уголков Башкортостана – селе Сейтяково Балтачевского района. Красоты родного края не могли не пробудить в нем желание запечатлеть прекрасные мгновения в памятные картины. Специальное образование, которое он получил на живописно-педагогическом отделении Свердловского художественного училища (ныне Екатеринбургское художественное училище имени И.Д. Шадра), дало ему возможность создать первую талантливую работу картину «Домой». Это полотно получило хорошие отзывы, и было отмечено в числе лучших картин на Всесоюзной выставке в Москве.
В творчестве Илдара Гаянова главное место занимает историческая живопись. Художник хорошо знает историю своего народа, много думает о его прошлом и будущем. Так появились цикл картин «Сказание о Салавате» и цикл картин, посвященных Отечественной войне 1812-1814 годов. Эти полотна Илдар Гаянов создал совместно с заслуженным художником Республики Башкортостан Файзрахманом Исмагиловым, за что в 2004 году им была присуждена Государственная премия Республики Башкортостан имени Салавата Юлаева.
На встречу с художником пришли учащиеся Сейтяковской СОШ вместе с классным руководителем. В ходе мероприятия Илдар Ихсанович быстро нашёл общий язык с юными читателями. Художник рассказал о своей жизни и творчестве, об истории написания картин, что подолгу вынашивал идею, прежде чем приступить к работе. Он познакомил присутствующих со своими работами, расспросил каждого, кем он хочет стать, когда вырастет. Также в форме беседы говорили о живописи, о её жанрах, о материалах, которые использует художник в своей работе (карандаши, акварель, масляные краски, уголь, бумага, холст и др.). Ребята принесли с собой свои заранее приготовленные работы и показали их художнику. Поглядев на их лица, можно было увидеть, как для них значима и очень важна оценка профессионала.
Участники мероприятия с интересом посмотрели видеоролик о художнике. Время встречи истекло, но оно пролетело так незаметно, что и не хотелось расставаться.