/ Новости/ В Тошкуровской сельской библиотеке прошел фольклорный вечер

В Тошкуровской сельской библиотеке прошел фольклорный вечер

В Тошкуровской сельской библиотеке в рамках Года культурного наследия народов России и Всероссийского проекта «Библионочь -2022» прошел фольклорный вечер «Милли киемнәрдә – халкым мирасы», посвящённый особенностям татарской и башкирской костюмов.
Каждый народ имеет свою культуру, свои традиции, а также свою национальную одежду, в которой нашли отражение быт и основные виды деятельности народа. Библиотекарь рассказала о истории башкирской и татарской национальной одежды, об обычае женских посиделок, где женщины, девушки собирались вместе, вышивали, вязали, пряли, т. е. занимались рукоделием, пели песни.
Зайнап Гафарова поделилась знаниями о разновидностях платков и шалей. Гульшат Ихсанова рассказала об элементах украшения женщин – калфак, тубетей, кукрэкчэ и на мастер-классе научила как создавать тушлек (нагрудник) и украшать их. Нагрудник – это самая колоритная и яркая деталь башкирского и татарского национального костюма. Сегодня он стал традиционным украшением наших женщин.
Гости мероприятия, после того как решили кроссворд, вспомнили игры, в которые играли раньше – «Йозек салу», “Тубетей”, “Почмак” и другие.