/ Новости/ Нижнеиванаевская сельская библиотека организовала библиотечные посиделки «Предания, музыкальное наследие предков мари»

Учащиеся МОБУ СОШ деревни Нижнеиванаево принимали участие в мероприятии «Ковамын сондыкшо. Ойпого да муро мастарлыкше». Для современной молодежи считается важным, актуальным расширение представления детей об особенностях бытовой жизни людей старшего поколения, так как старое уже стало забываться. В ходе мероприятия была организована выставка старинных марийских платьев, рубашек, вязаных и тканных вещей из «бабушкиного сундука», выполненных своими руками. Ипаева Рима Ахтариевна показала детям свой сундук, который она приготовила в качестве приданого, когда выходила замуж. В те времена приданое невесты было сделано, сшито своими руками: полотенца, простыни, покрывала, платья, рубашки для родственников жениха.
Дети с интересом слушали рассказы, старинные предания и истории времен ее молодости. В конце мероприятия Рима Ахтариевна исполнила марийский танец в лаптях.