/ Новости/ В центральной районной библиотеке организована выставка книг «Великий мыслитель и гениальный писатель», посвященная Ф. М. Достоевскому .

День Достоевского отмечается в России ежегодно в первую субботу июля. В 2022 году праздник приходится на 2 июля.
Федор Михайлович Достоевский – известный российский писатель XIX века, автор романов, повестей и рассказов, которые читают во всём мире. Творения писателя всегда отличались точностью описаний, раскрывали человеческую душу и всегда были близки простому народу. На страницах его произведений всегда можно найти что-то близкое сердцу и отражение собственных мыслей. Достоевский – признанный классик, великий мастер психологического романа. Идеи, заложенные в его романах актуальны для любого времени, ибо проблемы, поднятые в них, вечны.
Творения классика переведены на разные языки. На их основе поставлены сотни пьес и экранизаций . Ему установлены памятники и мемориальные доски, в том числе за границей. О русском писателе снято 15 картин. Но лучшей памятью на все времена остаются его произведения.
В нашей библиотеке в течение недели работала выставка книг «Великий мыслитель и гениальный писатель», посвященная Ф. М. Достоевскому . Читатели смогли прикоснуться к творчеству , страницам биографии писателя, перечитать произведения, ставшие достоянием мировой культуры.