/ Новости/ В Асавской сельской модельной библиотеке оформлена книжная выставка "Талант, признанный народом" , приуроченная к 85‑летию со дня рождения Удмуртского писателя Е. Е. Загребина.

В Асавской сельской модельной библиотеке оформлена книжная выставка “Талант, признанный народом” , приуроченная к 85‑летию со дня рождения Удмуртского писателя Е. Е. Загребина.

Егор Егорович Загребин (1937–2015) родился в д. Кутоншур Якшур-Бодьинского р-на УАССР. В 1961 г. окончил Ленинградский театральный институт им. А. Н. Островского. Работал актером и зав. литературной частью Удмуртского драматического театра. С 1971 г. перешел на должность режиссера Ижевской студии телевидения. Засл. деятель искусств УР (1991), засл. работник культуры РФ (1998). В 1992–1999 гг. был главным редактором молодежного журнала «Инвожо»; в 1999– 2014 гг. возглавлял Союз писателей УР. В 2004 г. удостоен звания «Народный писатель УР».
Творчество Егора Загребина – многожанровое. Он писал рассказы и повести для взрослых и детей, очерки, новеллы, публицистические статьи. В книжную выставку вошли школьные хрестоматии, учебники и книги для внеклассного чтения такие, как («Арлэн нылпиосыз», 1991; «Жильыртӥсь ошмес», 1995; «Покчи эше», 1996; «Котырысь улон но мон», 2003; «Азвесь кышетэн толэзь».
Особое место в творчестве Е. Загребина занимают очерки об известных деятелях литературы и искусства (Кузебай Герд, Ашальчи Оки, Илья Зорин, Степан Широбоков, Геннадий Красильников, Васса Виноградова, Григорий Овечкин, Георгий Векшин, Нина Бакишева…).
Познакомиться с ними можно в сборнике рассказов, очерков, пьес «Яратонэ тон, вожанэ…» («Любовь моя, ревность моя…», 2004).
Еще один жанр – публицистические статьи. Сборник, в котором собраны публикации Е. Загребина 1990‑х и 2000‑х гг. из национальной периодики («Инвожо», «Удмурт дунне», «Кенеш» и др.), посвященные вопросам культуры и литературы, сохранения родного языка, воспитания подрастающего поколения, объединены в сборнике «Гомась шунды» («Пылающее солнце», 2012).