/ Новости/ В Сейтяковской сельской библиотеке прошли громкие чтения «Татарские народные сказки».

Сказка – это что-то волшебное и доброе, непременно со счастливым концом, это само детство, вернувшееся из прошлого в настоящее. Все свои мечты, все надежды люди вкладывали в сказки. Переходя из уст в уста, они обрастали новыми подробностями, менялись имена героев, некоторые истории забывались. Но лучшие татарские народные сказки дошли до наших дней.
Татарские сказки про животных это простые истории о взаимоотношениях, о честности и хитрости, доброте, мудрости, смекалке. Животные, растения, даже природные явления наделялись человеческими чертами, им давали имена. Народные сказки – это отражение жизни, отражение нашего существования.
В ходе мероприятия участники побывали в краю татарских сказок, призванном познакомить с загадочной и чарующей культурой татарского народа. Для громкого чтения была взята татарская народная сказка «Петух и Лиса». Ребята примерили на себя роли сказочных героев, погрузившись в этот таинственный и волшебный сказочный мир.