/ Новости/ Новую форму мероприятия под девизом «Поэтический батл» провела Тошкуровская сельская библиотека.

В современном мире книга играет совершенно другую роль, изменились ее коммуникационные функции. На первое место выходит развлекательный момент, и здесь у книги множество конкурентов, начиная с телевидения и кончая различными гаджетами. Поэтому сегодня перед библиотеками стоит важная задача – переломить ситуацию нечтения, особенно среди детей и молодежи.
Наша цель – участие в формировании в детской и молодежной среде потребности в книге, чтении, в духовном и интеллектуальном росте. Мы стремимся помочь читателям воспитать художественный вкус, приблизив к творчеству классиков, помочь молодым людям открыть для себя новых авторов, включить их в информационное поле современной литературы, осуществить доступ к книжным новинкам. Здесь на помощь приходят интерактивные формы работы.
Одной из новых интерактивных форм является такое мероприятие, как литературное караоке. Литературное караоке – это конкурс чтецов, который проводится под музыкальное сопровождение. Как в караоке мы поем песню под музыкальное сопровождение, так и в литературном караоке звучит музыка, и мы читаем стихи. Музыкальное сопровождение необходимо подбирать в зависимости от ритма, размера стихотворения и даже эмоционального настроения, которое возникает при чтении. Исполнитель заранее не знает, какое он будет читать стихотворение и под какую мелодию, он должен интуитивно уловить ритм стиха и музыки, и тогда получится замечательно. Музыку можно выбрать не только классическую, но и современные композиции, очень красивые, нежные, лиричные.
Дети выбрали для себя интересные книги и читали её под разную музыку, начиная от классической до рэпа. Ребятам новый формат чтения был очень интересен.