/ Новости/ Асавская сельская модельная библиотека. Фольклорный праздник «Как на Ивана, да на Купала»

7 июля – День Ивана Купала или Иванов день. Этот древний праздник относится к числу наиболее почитаемых и самых поэтичных народных праздников и уходит своими корнями в глубину веков.
К этому дню прошел фольклорный праздник «Как на Ивана, да на Купала», в рамках Года культурного наследия народов России. В начале мероприятия рассказали присутствующим о том, что в загадочную купальскую ночь собирали целебные травы, прыгали через костер, устраивали ритуальные игры и пляски и обязательно гадали, пытаясь узнать свою судьбу. А затем на природе прошел мастер- класс, где собрав целебные травы и полевые цветы, плели венки. Затем все вместе бросали венки в воду. Обряд бросания венков в воду назывался “Молчаливая вода”. Традиционным атрибутом праздника считались костры, поэтому любимым развлечением в этот день считалось перепрыгивание через костер. На протяжении многих веков нужно хранить традиции. В жизни так мало волшебства, а по-прежнему хочется верить в сказку.