/ Новости/ Центральная районная библиотека организовала книжную выставку"Сын Отечества, которым мы вправе гордиться"

Центральная районная библиотека организовала книжную выставку”Сын Отечества, которым мы вправе гордиться”

9 июля 2022 года наша республика отмечает вековой юбилей со дня рождения советского военного лётчика, участника Великой Отечественной войны, дважды Героя Советского Союза Мусы Гайсиновича Гареева.
Муса Гареев – участник Великой Отечественной войны, лётчик – штурмовик, дважды герой СССР. Он стал единственным в истории войны дважды Героем Советского Союза, которому обе «Золотые звезды» вручили в один день. Прославленный летчик совершил рекордные 250 боевых вылетов, участвовал в крупных освободительных операциях на территории Советского Союза и Восточной Германии. Он был участником исторического Парада Победы в Москве 24 июня 1945 года.
Муса Гайсинович Гареев прожил большую и интересную жизнь. Его книги «Штурмовики идут на цель» ” «Живу и помню», “Страницы жизни и подвига”, “Ветераны остаются в строю” живо и увлекательно рассказывают о комсомольской юности героя, о поисках призвания, о первых удачах и огорчениях на пути к суровой, трудной, но романтической профессии летчика.
Муса Гайсинович писал : «Думаю, не покривлю душой, если скажу, что прожил большую, насыщенную, порой нелегкую, но в то же время и счастливую жизнь. В славных 30 – х я был свидетелем небывалого взлета своей Отчизны — и был счастлив. В суровые военные годы я был вместе с народом и познал чувство исполненного долга — и был счастлив тоже. После войны мне привелось стоять на страже неба Родины, воспитывать ее защитников — что может сравниться с этим счастьем? Сейчас я присоединяю свой голос к ее мощному, всенародному голосу добра и мира — и горжусь этим. И всего этого и складывается моя жизнь, мое счастье».