/ Новости/ В Асавской сельской модельной библиотеке организован открытый просмотр "В.В. Маяковский и его творчество"

В Асавской сельской модельной библиотеке организован открытый просмотр “В.В. Маяковский и его творчество”

19 июля 1893 года в семье лесничего в селе Багдати Кутаисской губернии родился Владимир Владимирович Маяковский.
В 1902 году Владимир начал учиться в гимназии в Кутаиси.
В 1906 году, после смерти отца, семья переезжает в Москву, где юный Маяковский поступает в пятую гимназию и знакомится со студентами-большевиками.
В 1908 году Владимир бросает гимназию и вступает в РСДРП, чтобы заняться революционной борьбой. Впрочем, впоследствии он из партии вышел. Маяковский неоднократно подвергался арестам. В 1909 году в одиночной камере Бутырской тюрьмы он начинает писать стихи. Отныне его целью становится создание социалистического искусства.
В 1911 году поступил в Московское училище живописи, ваяния и зодчества. Именно там он примыкает к группе кубофутуристов, демонстрирующих протест против устоев общества. За участие в литературных выступлениях футуристов молодой поэт был исключен из училища в 1914 году.
В 1915 году Маяковский написал поэму «Облако в штанах», которая имела большой успех.
В 1925 году Маяковский совершил длительное путешествие за рубеж. Он посетил Гавану, Мехико, США. Во время этой поездки он выступал с докладами и чтением своих стихов.
В последующие годы поэт активно сотрудничал с «Известиями», «Комсомольской правдой». Его произведения появлялись в журналах «Новый мир», «Молодая гвардия», «Огонёк» . Помимо этого Маяковский писал сатирические пьесы.
За время своей творческой деятельности поэт написал также множество прекрасных лирических стихов, многие из которых были посвящены его возлюбленной Лиле Брик. Помимо поэзии он также ярко проявил себя как драматург, киносценарист, кинорежиссёр, киноактёр, художник, редактор журналов «ЛЕФ» («Левый Фронт»), «Новый ЛЕФ».
1930 год был очень сложным для поэта, его преследовала болезнь и профессиональные неудачи.
В литературных кругах циркулировали разговоры о том, что Маяковский исписался. Поэту отказали в визе для заграничной поездки, его повсюду преследовали ссоры и скандалы. Психическое состояние Маяковского становилось всё более нестабильным.
14 апреля 1930 года Владимир Маяковский покончил с собой в маленькой комнате на четвёртом этаже в московской коммунальной квартире на Лубянке (ныне это Государственный музей В.В. Маяковского).