/ Новости/ Верхнеянактаевская сельская библиотека предлагает своим читателям книжную выставку, посвящённую Дню воинской славы России - Дню Бородинского сражения

Верхнеянактаевская сельская библиотека предлагает своим читателям книжную выставку, посвящённую Дню воинской славы России – Дню Бородинского сражения

210 лет тому назад 7 августа произошла битва под Бородино, которая стала одной из самых кровопролитных в XIX веке. На Бородинском поле за один день сражения погибли 46 тысяч русских солдат и офицеров, французы потеряли около 50 тысяч человек. Несмотря на потери, нашими войсками была одержана над врагом нравственная победа, переломившая ход войны. Вот памятная фраза об этой исторической битве полководца М.И. Кутузова: «Сей день пребудет вечным памятником мужества и отличной храбрости российских воинов, где вся пехота, кавалерия и артиллерия дрались отчаянно. Желание всякого было умереть на месте и не уступить неприятелю. Французская армия не превозмогла твердость духа российского солдата, жертвовавшего с бодростию жизнию за свое отечество».