/ Новости/ В рамках Года культурного наследия народов России Нижнесикиязовская сельская библиотека совместно с СДК провели для ребят  мастер – класс по прядению «Прядись, куделька!».

Прялки — уникальное явление народной художественной культуры. Прялка была неразлучной спутницей каждой женщины. Сейчас прядение утратило былую популярность, хотя ремесло очень полезное.

В начале  мероприятия библиотекарь рассказала ребятам о прялке, как об обязательном предмете крестьянского быта, о древних обрядах и традициях, связанными с прялкой, которые существовали на Руси.

Затем участники вспомнили пословицы и поговорки, отгадывали загадки, посвященные прялке и веретене, играли в  игры «Крутись-вертись веретено», «Кто быстрее смотает клубок» .

Гилязова Фаниля и Фамутдинова Флюра показали ребятам, как при помощи веретена и шерсти создается пряжа, поделились  с секретами  технологий изготовления пряжи. Ребята с интересом  следили, как тянется тонкая шерстяная нить из под рук наших мастериц, и  в заключении  они  сами попробовали спрясть пряжу.

Такие мастер- классы помогают возрождению, сохранению и развитию народных промыслов и ремесел.