/ Новости/ Тучубаевская сельская библиотека провела час интересных сообщений "Зеленая аптека"

Тучубаевская сельская библиотека провела час интересных сообщений “Зеленая аптека”

Все ценное для человека принято сравнивать с золотом. Природа предоставляет человеку такое разнообразие даров – «золота», – что их трудно даже перечислить. Для сохранения и укрепления здоровья человека особую ценность представляют лекарственные растения. Из поколения в поколение передавали люди сведения о целебных свойствах растений.

Гости мероприятия познакомились с целебными свойствами лекарственных растений, с их разнообразием, с некоторыми правилами сбора, сушки, хранения и применения. Узнали о лекарственных растениях, находящихся под угрозой исчезновения, и редких видах, внесенных в Красную книгу, находящихся под охраной государства.
Привели свои примеры лечения заболеваний народными средствами, отварами и настоями из трав, которые хорошо известны и произрастают в нашей местности. Рассказали о свойствах лекарственных растений, которые растут в наших краях — это календула, одуванчик, крапива, подорожник и др.
Литература и периодические издания, представленные на книжной выставке «Народная медицина с вами», познакомили читателей с наиболее известными лекарственными растениями, цветами и овощами, их лечебными свойствами, особенностями использования в лечебной практике.