/ Новости/ В Тошкуровской сельской библиотеке оформлен открытый просмотр к 75-летнему юбилею Тансулпан Гариповой

В Тошкуровской сельской библиотеке оформлен открытый просмотр к 75-летнему юбилею Тансулпан Гариповой.Тансулпан Хизбулловна – прозаик, драматург, народный писатель Республики Башкортостан, лауреат государственной премии имени Салавата Юлаева, заслуженный работник культуры Башкортостана. Родилась она в д. Кусеево Баймакского района Башкирской АССР. В литературу Тансулпан Гарипова пришла в 70-е годы прошлого столетия. Ее первый сборник рассказов «Вишня полевая» был издан в 1978 году в Башкнигоиздате. Затем вышли книги рассказов и повестей «Голубиная песня», «Луна и солнце – едины». С первых же шагов творчества Тансулпан Хизбулловна показала себя зрелым мастером слова, ее произведения отличались своеобразием стиля, сочным народным языком, богатством художественно-изобразительных средств. Около семи лет писательница работала над книгой «Буренушка», которая позже вылилась в пенталогию. Она стала заметным, ярким и самобытным. В последние годы Тансулпан Гарипова активно работает в области драматургии. Ее пьесы «Белый тополек», «Песнь во сне», «В ожидании дождя» и другие успешно идут в театрах республики. По киноповести «Летний камень» снят полнометражный художественный фильм «Седьмое лето Сюмбель», завоевавший премию «Золотой слон» на Международном кинофестивале в Москве. Мюзикл, поставленный в БГАТД по пьесе “Черный иноходец”, занял 1-е место в фестивале театров Поволжья (Оренбург, 2014). Среди женщин Тансулпан Гарипова является вторым писателем-женщиной после Зайнаб Биишевой, удостоенной почетного звания “Народный писатель республики”.