/ Новости/ В Нижнесикиязово прошло мероприятие, посвященное Хлебу

В Нижнесикиязово прошло мероприятие, посвященное Хлебу

Хлеб – символ жизни, здоровья и благополучия человека. Он выделяется среди остальных продуктов, всегда ставится во главе стола, считается кормильцем. Именно этой теме была посвящена познавательно-игровая программа  «От зернышка до хлебушка», которую провели Нижнесикиязовский СДК совместно с библиотекой.

Из рассказа ведущего ребята узнали, какой долгий путь проходит хлеб, прежде чем оказаться у нас на столе, как дорого он достаётся.  Было рассказано, как бережно, с большим  уважением относились люди к хлебу в стародавние времена,  если хлеб случайно роняли на пол, его поднимали  и просили у него прощение, вспомнили о блокадном кусочке хлеба, о том, какую он имел великую ценность в жизни ленинградцев.

Участники мероприятия  познакомились с пословицами, прославляющими хлеб,  отгадывали загадки о хлебе, отвечали на вопросы литературной викторины. Также активно участвовали в конкурсах «Назовите злаки, из которого сварили кашу», «Скатерть-самобранка», «Кто больше составит слова из слова «хлебороб», «Собери пазл», «Пословицы и поговорки о хлебе», а потом поиграли в игры.

Вниманию ребят была представлена книжная выставка  под  названием «Величайшее чудо земли».