/ Новости/ Тошкуровская сельская библиотека приглашает своих читателей ознакомиться с книжной выставкой, посвященной Сергею Есенину

Третьего октября исполняется 127 лет со дня рождения великого русского поэта Сергея Александровича Есенина (1895-1925). В Тошкуровской сельской библиотеке оформлен открытый просмотр “Родина русской души”.

Жизнь его и смерть пришлись на тяжелейшие для Руси годы – он видел зарождение революции, Первую Мировую войну и гражданскую войну. Жизнь Есенина была противоречивой, но полноценной. В ней было все – взлеты и падения, пылкая страсть и любовь, разочарования, досады.

Поэт подарил миру проникновенные строки, которые мы помним наизусть со школьных лет. Он создал большое количество произведений на самую разнообразную тематику.

В поэзии Сергея Есенина создан удивительно прекрасный образ России. Тема Родины – главная в творчестве С. А. Есенина. О чем бы он ни писал, образ родного края незримо присутствует в его лирике.

Еще одной темой поэзии С. Есенина является крестьянская Русь, любовь к которой чувствуется во многих его произведениях.

Есенин признан как тончайший лирик, волшебник русского пейзажа.

Поэт очень тонко ощущал своё кровное родство с русской природой и стремился выразить волнующие его чувства через стихи. Лучшие произведения поэта ярко запечатлели духовную красоту русского человека.

Творчество поэта любят за простоту, доступность, лиризм, мелодичность, народность. За те искренние чувства, которые вложил поэт в свои произведения. За его огромную и неизмеримую любовь к Родине с ее березовыми рощами, небесной синью, раздольной крестьянской песней, озерными гладями.