/ Новости/ Балтачевская центральная районная библиотека приглашает своих читателей познакомиться с книжной выставкой "Я вижу мир сердцем"

Балтачевская центральная районная библиотека приглашает своих читателей познакомиться с книжной выставкой “Я вижу мир сердцем”

Немало знаменательных и памятных дат отмечено Международным сообществом в современном календаре. Одной из таких дат является 15 октября – День белой трости  – символа незрячего человека. Это  своеобразный знак беды, напоминающий обществу и каждому из нас, что рядом живут люди с ограниченными физическими возможностями, нуждающиеся в помощи и поддержке.

В читальном зале к этой дате оформлена книжная выставка «Я вижу мир сердцем». Посетители выставки смогут ознакомиться с литературой о   композиторах и  художниках, о писателях  и поэтах, которые сами потеряли зрение, но при этом не переставали творить и создавать новые художественные образы.   Чтение таких книг может научить сопереживать, сочувствовать, принимать людей такими, какие они есть и помогать тем, кто в этом нуждаются.

В разделе «Мир белых книг» представлены книги, напечатанные с использованием тактильного шрифта Брайля.  Рельефно-точечная система Брайля по праву стоит в ряду подлинно гениальных изобретений. Она дала миллионам незрячих людей возможность интеллектуального развития и стала основой для вовлечения их в общественную жизнь, в мир культуры, науки и творчества.