/ Новости/ В Асавской модельной библиотеке прошла тематическая беседа "Удмурты Башкортостана"

В Асавской модельной библиотеке прошла тематическая беседа “Удмурты Башкортостана”

Большую роль в сохранении и развитии традиций и языка удмуртов Башкортостана играет Национально-культурный центр удмуртов созданный в 1996 году в селе Н.Татышлы Татышлинского района. В его задачи входит изучение и сохранение языка, традиций и исторического наследия удмуртов региона. В рамках плана мероприятий по работе с удмуртским населением в Асавской библиотеке была организована тематическая беседа “Удмурты Башкортостана”.

Открылось мероприятие увлекательной беседой о традициях и обычаях удмуртов Башкортостана. Из рассказа учащиеся узнали о величии и богатстве удмуртского языка, познакомились с историей и культурой народа. В ходе беседы большое внимание уделено удмуртскому фольклору и народным праздникам. Дети узнали о традиционной кухне, были продемонстрированы элементы национального костюма.

К мероприятию была подготовлена книжная выставка “Я здесь живу и край мне этот дорог”. На выставке представлены книги о национальном костюме удмуртского народа, о народном искусстве, о художниках и писателях. Также представлены книги на удмуртском языке для детей и взрослых. В заключение мероприятия участники сделали вывод, что изучение своего удмуртского языка, истории и культуры народа – это и есть уважение и гордость за себя и за свой народ.