/ Новости/ В селе Тучубаево прошел праздник калины

В селе Тучубаево прошел праздник калины

Башкиры издревле уважительно относились к калине. Ведь они считали ее и кормилицей, и лекарем, и защитницей. По народным поверьям нет ни одной болезни, которую бы не вылечила калина. И по своим полезным свойствам калина превосходит даже малину. А сколько всяких, разных блюд можно приготовить из ягод калины. Считалось, если посадить рядом с домом куст калины, он защищает его от разных нечистей, дурного глаза.

Отдавая дань уважения калине, вспоминая ее “былые и настоящие заслуги”, мы решили провести  “Праздник калины”.

Культорганизатор Гафурова Эльмира с вступительным словом о калине открыла праздник, рассказала о ее пользе здоровью человека. Калину издавна почитают, как целебное растение, которое помогает в лечении многих недугов. В народной медицине используют не только ягоды, но и кору, листья, ветки кустарника. Но, однозначно, самыми полезными являются красные ягоды калины. В ягодах много полезных для организма человека витаминов. Именно поэтому ягоды так необходимы зимой, в сезон простуды и гриппа. Если в семье кто-то заболеет, калина всегда придет на помощь, быстро поставит на ноги.

В старину блюда из калины готовили в огромном количестве. Украшением праздничного стола служили пироги, кыстыбый с калиной. Также из него готовили варенье, повидло, пастилу.  О пользе калины и о том, как приготовить лечебную настойку рассказала Сафина Гульфира Абдуловна.

Участники мероприятия также поделились своими знаниями о калине, привели интересные факты об этом удивительном кустарнике, поделились лечебными рецептами, как использовать калину в домашних условиях, вспомнили пословицы и поговорки. Библиотекарь познакомила участников с книгами открытого просмотра “Көз яме – ачы балан”.  Какой же праздник без песен и стихов! В исполнении Гафуровой Эльмиры, Гареевой Ралины, Каюмова Ильшата прозвучали красивые песни.

На праздник была оформлена выставка блюд из калины, которые приготовили и принесли участники мероприятия. Чего только тут не было! И пирог,  пирожки,  повидло, варенье, соки, компот, даже катык из ягод калины. Во время чаепития с удовольствием обменивались рецептами.