/ Новости/ В Балтачевской центральной библиотеке прошел ежегодный семинар библиотечных работников по отчетам и планам деятельности библиотек

1 декабря в Балтачевской центральной районной библиотеке для работников Балтачевской ЦБС специалистами был организован ежегодный семинар-совещание «Планирование и отчетность». В докладе заместителя директора по ЦБС МАУ «Районный Дворец культуры» МР Балтачевский район Муллагалиевой А.Г. были даны рекомендации, как правильно выстроить свою работу в соответствии с современными тенденциями развития общества, приоритетными направлениями на 2023 год, библиотекари были ознакомлены с рекомендациями по заполнению формы 6-НК. Методистами  ЦБ Гайфуллиной Г.К. и Давлятшиной Г.Р. были представлены методические рекомендации по составлению годовых отчетов и исчислению контрольных показателей, дана примерная структура плана библиотеки. С информацией по подготовке к отчету за 2022 год по комплектованию фондов выступила комплектатор ЦБ Дильмиева Л.И., акцентировав внимание собравшихся заявкам на периодические издания и плану проверки библиотечных фондов сельских библиотек. Библиограф ЦБ Кашапова З.М. познакомила библиотекарей с основными направлениями библиографической деятельности ЦБС, была проведена консультация по планированию библиотечной работы, издательской деятельности, поскольку она является важной информационной составляющей по популяризации книги и чтения среди всех групп читателей. Особое внимание было уделено вопросу организации краеведческого справочно-библиографического аппарата. Главный библиотекарь детской библиотеки Ибрагимова А.Г. обратила внимание библиотекарей на особенности составления плана и отчета, исходя из перспективных задач деятельности библиотек района, учитывая особенности по работе с детьми. В ходе семинара-совещания специалисты ответили на вопросы библиотекарей по составлению планов и отчетов. В завершении семинара была торжественно вручена Почетная грамота библиотекарю Верхнекансияровской сельской библиотеки Зайруллиной Зульфие Тимиргалиевне.