/ Новости/ Сегодня центральная районная библиотека отмечает День Героев Отечества

Сегодня центральная районная библиотека отмечает День Героев Отечества

9 декабря отмечается День Героев Отечества — дань высочайшего государственного и общественного уважения к тем, кто удостоен самых почетных государственных наград — званий Героев Советского Союза, Российской Федерации, ордена Святого Георгия и ордена Славы.

Праздник с глубокими историческими корнями. 9 декабря 1769 года Екатерина Великая учредила орден Святого Георгия Победоносца за доблесть и отвагу в бою. Этот день вплоть до революции был Днем Георгиевских кавалеров. Традицию чествовать людей, посвятивших жизнь служению Родине, возродили в 2007 году. Поздравляют Героев Советского Союза, Российской Федерации, а также кавалеров Орденов Славы и Святого Георгия.

К этой дате в Балтачевской центральной районной библиотеке оформлены открытые просмотры литературы, где представлена информация об истории возникновения праздника, о россиянах, отмеченных почетным званием, о славных полководцах прошлого – Александре Суворове, Федоре Ушакове, Георгие Жукове. Эта важная для нас памятная дата является продолжением исторических традиций и способом сохранения памяти о том, какие подвиги были совершены героями нашей страны. Празднование Дня Героев Отечества не только восстанавливает историческую справедливость, но и воспитывает чувство патриотизма в молодом подрастающем поколении.