/ Новости/ Асавская модельная библиотека провела познавательный час ко Дню башкирского языка

14 декабря родился выдающийся башкирский просветитель Мифтахетдин Акмулла. В целях сохранения, поддержки и развития башкирского языка этот день официально объявлен Днем башкирского языка. Согласно Указу Главы РБ, День башкирского языка отмечается ежегодно в день рождения поэта.

В Асавской сельской модельной библиотеке ко Дню башкирского языка провели познавательный час “Башкирский язык – язык дружбы”. Участники мероприятия ознакомились с жизнью и творчеством просветителя. Затем дети прочитали стихотворения башкирских поэтов о Башкортостане, стихотворение Акмуллы ” Башҡорттарым уҡыу кәрәк!” Также познакомились с башкирскими пословицами, активно участвовали в конкурсе загадок и викторин о родном языке. В конце праздника провели обзор литературы у книжной выставки, где собраны произведения известных башкирских писателей. В День башкирского языка учащиеся узнали много интересного и нового о нашей республике, о писателях и поэтах, героях башкирского народа.