/ Новости/ Сейтяковская сельская библиотека провела громкие чтения «Читаем эпос Урал-батыр»

Сейтяковская сельская библиотека в рамках Года культурного наследия народов России провела громкие чтения «Читаем эпос Урал – батыр» с учащимися МОБУ СОШ с. Сейтяково. В ходе мероприятия ознакомились с историей создания башкирского народного эпоса «Урал-батыр», с содержанием произведения. Учащиеся узнали, что «Урал-батыр» вобрал в себя древнейшую мифологию, которая существовала много тысячелетий назад. На протяжении долгих лет эпос существовал в исключительно устной форме. Только в 1910 году известный фольклорист Мухаметша Бурангулов записал все стихи и сказания в единое произведение. Были прочитаны отрывки из эпоса. В ходе громкого чтения узнали о подвигах и схватках Урал – батыра с нечистью и о том, как возникла гора Урал и река Агидель.