/ Новости/ В Сейтяковской сельской библиотеке прошел урок истории «Страницы блокадного Ленинграда»

27 января в Российской Федерации отмечается День воинской славы России – День снятия блокады города Ленинграда. К этой дате в Сейтяковской сельской библиотеке был приурочен исторический урок «Страницы блокадного Ленинграда». Урок провели совместно с Сейтяковским СДК. На урок были приглашены учащиеся 4 класса МОБУ СОШ с. Сейтяково с классным руководителем Хасановой М.Г. В ходе мероприятия школьники узнали о героической обороне Ленинграда, о 872 днях блокады, о Дороге жизни – единственной дороге, соединяющей город со страной, которая спасла от голодной смерти многих людей; о ленинградских детях, которые во всем старались помогать взрослым – ухаживать за ранеными в госпиталях, расчищать улицы города, работать на заводах и фабриках. Большое впечатление на детей произвел рассказ о норме хлеба блокадников, о том, что значили в то время хлебные карточки. Им были показаны кусочки хлеба весом 125 грамм, для того чтобы они увидели норму суточного хлебного пайка. Учащиеся с замиранием сердца прослушали историю семьи ленинградской девочки Тани Савичевой. О смерти всех членов этой семьи стало известно из дневника, который вела Таня. Участники мероприятия познакомились с литературой, рассказывающей о блокадном Ленинграде.