/ Новости/ Балтачевская центральная районная библиотека оформила книжную выставку «Ты выстоял, великий Сталинград!»

Железный бил ветер в лицо им из мрака,
Но знали солдаты: ни шагу назад!
И жив Сталинград! Он отбил все атаки,
В легендах прославленный город-солдат!

В. Фадин.

2 февраля 1943 г. победой Красной Армии завершилось самое грандиозное сражение в истории Великой Отечественной войны – Сталинградская битва, которая началась 17 июля 1942 года. Участвовало в этой битве с обеих сторон на разных этапах боевых действий почти 3 миллиона человек. По целям, размаху и напряженности боевых действий Сталинградская битва превзошла все предшествующие ей сражения мировой истории и стала коренным переломом в Великой Отечественной войне, оказав серьёзное влияние на дальнейший ход Второй мировой войны.

К этой великой дате центральная библиотека оформила книжную выставку «Ты выстоял, великий Сталинград!». На выставке представлены документальные произведения, сборники очерков, воспоминаний участников тех событий.

Мы надеемся, что никто  не забудет о подвиге каждого солдата, о том, что каждый боец делал всё, чтобы остановить врага и не дать ему пройти.

Сталинградская битва – одна из героических страниц в истории нашего народа и каждый должен знать и помнить об этом сражении!