/ Новости/ В Тучубаевской сельской библиотеке провели час поэзии "Туган як җырчысы" по творчеству Назара Наджми

В Тучубаевской сельской библиотеке провели час поэзии “Туган як җырчысы” по творчеству Назара Наджми

Назар Наджми (Назмутдинов Хабибназар Назмутдинович) – выдающийся мастер слова, народный поэт Республики Башкортостан, лауреат Государственных премий Российской Федерации имени Максима Горького и Республики Башкортостан имени Салавата Юлаева, премии Республики Татарстан имени Гаяза Исхаки. Он внес неоценимый вклад в развитие башкирской поэзии второй половины XX века, обогатил ее новаторскими чертами и создал целую школу. Академик Г.Б. Хусаинов назвал Назара Наджми одним из самых проницательных и очень взыскательных талантов, знающих и чувствующих цену слова, меру и силу дарования, независимо оттого, в какой области он работает – в поэзии ли, драматургии или публицистике. В сельской библиотеке провели час поэзии на тему “Туган як җырчысы”. Участники мероприятия познакомились с жизнью и творчеством поэта. Прозвучали прекрасные стихи Н.Наджми о любви к родному краю, родителям.

Яркая звезда на небосклоне башкирской и татарской литературы по имени Назар Наджми, с годами светит все ярче, а литературное наследие народного поэта приобретает неповторимую большую ценность.