/ Новости/ Балтачевская центральная районная библиотека провела экскурсию для молодежи “Библиотека молодым читателям: электронные ресурсы и услуги”

В Балтачевской центральной районной библиотеке прошла экскурсия для  молодежи “Библиотека молодым читателям: электронные ресурсы и услуги”.

В ходе экскурсии учащиеся совершили краткий экскурс в историю библиотеки, познакомились с отделами библиотеки, фондом и режимом работы. На абонементе работники библиотеки познакомили со справочно-поисковым аппаратом библиотеки: рассказали о фонде, о разных видах каталогов, для чего они нужны  и как ими  пользоваться. Они выполняли и практические задания. Им было интересно самим найти нужную книгу. Далее экскурсия продолжилась в читальном зале, где прошел урок библиографической грамотности “Информационные ресурсы библиотеки». В ходе, которого они узнали о справочно-библиографическом фонде, о Сайте библиотеки и сообществе в Контакте, о справочно-правовой системе «Консультант Плюс», об открытом доступе к ресурсам НЭБ (Национальной Электронной Библиотеке), о доступе к удаленному электронному читальному залу Президентской библиотеки им. Б.Н.Ельцина.

Вниманию экскурсантов были представлены тематические книжные выставки «Память огненных лет», «Славные имена в науке», «Славим мы величие учителя!», «Книга. Самая. Самая. Самая», «Вам поможет словарь». Особое внимание обратили во время обзорной экскурсии на краеведческий уголок «Балтасым – тыуған төйәгем». Они  с интересом смотрели книги об истории, культуре, о знаменитых людях нашего района. Учащиеся узнали, что в библиотеке можно выбрать не только интересные книги, но и организовать познавательный досуг и увлекательно провести свободное время: окунуться в книжный мир, поучаствовать в различных библиотечных мероприятиях.

Мы надеемся, что учащиеся станут нашими постоянными читателями, и это сотрудничество будет гарантировать им успехи и отличные результаты в учебе!