/ Новости/ В деревне Кундашлы впервые прошел районный праздник мишарской культуры «Малан бэлеше бэйрэмы»

В деревне Кундашлы впервые прошел районный праздник мишарской культуры «Малан бэлеше бэйрэмы», который собрал более 100 участников со всего Балтачевского района. Мероприятие организовали Мишарский ИКЦ совместно с РДК.
Участников конкурса поприветствовали гости мероприятия – глава Балтаческого района Республики Башкортостан Ильгиз Субушев, глава Кундашлинского сельского поселения Акберов Флюр Файзелкавиевич.
Они поблагодарили участников, приехавших на праздник из разных сел и деревень. Фольклорный коллектив «Көндәшле мишәрләре» представил традицию встречи гостей мишарской деревни Кундашлы. 14 коллективов разных национальностей приехали в гости к Кундашлинцам.
Сценарий праздника сопровождался народными играми, такими как «Йөзек салыш», «Серле сандык», «Уйла, эзлә, тап», где вместо наказания, проигравшие фольклорные и вокальные коллективы выступили с концертными номерами. Также участница коллектива «Көндәшле мишәрләре» Зинира Хаматнурова провела мастер-класс по приготовлению пирога из калины, рассказав о пользе калины.
В рамках праздника был организован конкурс «Чәй өстәләнә бәлеш» – «Пирог к чайному столу».