/ Новости/ В Сейтяковской сельской библиотеке прошел литературный час, посвященный Международному дню родного языка

21 февраля отмечается Международный день родного языка, учрежденный в 1999 году решением 30-й сессии Генеральной конференции ЮНЕСКО с целью сохранения, развития языкового и культурного разнообразия, поддержки многоязычного образования. Родной язык бесценен для каждого из нас. На родном языке мы говорим наши первые фразы и яснее всего высказываем свои мысли.

К Международному дню родного языка в Сейтяковской сельской библиотеке состоялся литературный час «Читаем на родном языке». На мероприятие были приглашены учащиеся 3-4 классов МОБУ СОШ с. Сейтяково вместе с классными руководителями. Мероприятие началось под песню “Туган тел” на слова Габдуллы Тукая. На мероприятии школьники познакомились с историей возникновения Дня родного языка, узнали о значимости родного языка в нравственном, духовном развитии каждой личности, о многообразии различных языков мира. Ребята зачитывали стихи о родном языке, разгадывали загадки, приняли участие в игре-викторине, объясняли смысл пословиц о родном языке.

Подводя итог мероприятия, ребята сделали вывод, что родной язык – это богатство, к которому необходимо относиться бережно и с уважением, не засорять речь грубыми и бессмысленными словами и обязательно уважать язык других народов. И нужно помнить, что важным для любого человека является тот язык, на котором он говорит, ведь знание своего языка и уважение к другим делает нас умнее, добрее, культурнее.