/ Новости/ Тучубаевская сельская библиотека отмечает день памяти народного поэта Республики Башкортостан Ангама Атнабаева

Завтра – день памяти народного поэта Республики Башкортостан Ангама Атнабаева.

Ангам Касимович Атнабаев родился 23 февраля 1928 года в деревне Старый Курдым Татышлинского района Республики Башкортостан. Окончил Казанский педагогический институт. В 1943-1951 годах работал учителем Курдымской средней школы Татышлинского района. В 1951–1968 годы – литературный сотрудник, заведующий отделом литературы искусства газеты «Кызыл тан».

Ангам Атнабаев вошел в башкирскую литературу своеобразным поэтическим голосом, своей мелодией, особым взглядом на мир. Основная тематика поэзии Атнабаева – жизнь его современников, основные герои – его ровесники, пережившие все невзгоды и трудности в годы войны и закалившиеся на стройках послевоенных лет. Много стихов и поэм посвятил он теме молодости и любви. Его поэзия характеризуется задушевностью, мягким лиризмом и юмором.

Ангам Атнабаев проявил себя и как способный драматург. Его пьесы «Он вернулся», «Последний день лета», «Суд матери», «С законным браком!», «Близнецы» и другие заслужили признание широкого зрителя. Его драмы, комедии, трагедии – постоянно в репертуаре Башкирского академического театра драмы, театров других республик и областей. Хотя они написаны в разное время и в разных жанрах, их объединяют общие проблемы – человеческое достоинство, ответственность перед Родиной.