/ Новости/ «Старожилы моего села – свидетели времени» (Нижнеиванаевская сельская библиотека)

На днях исполняется 99 лет жительнице Верхнеиванаево Акитовой Канипе Янбиковне.

Акитова Канипа Янбиковна родилась 29 февраля 1924 года в деревне Верхнеиванаево Балтачевского района. Семья у нее была большая: семь сестер и один брат. В доме еще также проживали бабушка и дедушка, тети. (12 человек проживали в маленькой избушке). «Керосиновая лампа на столе, мужчины плели лапти, женщины ткали, пряли»,- вспоминает Канипа Янбековна. После окончания 7 класса она начала свою трудовую деятельность в колхозе.

Во время ВОв  ее поставили работать бригадиром колхоза. Так как она имела 7 классов образования: по тем меркам  она считалась образованной. Канипа Янбиковна также закончила курсы механизатора в Балтачево, но проработала механизатором только один сезон. Она говорит: «Чтобы сблизить Победу во время войны мы ходил пешком, ездили на лошади в Чернушку, чтобы привезти соль, муку деревенским трудягам». Проработала бригадиром с 1941 по 1950гг.

В послевоенное время встретила своего будущего мужа в родной деревне – он приехал раненый с войны. Поженились они с Сабиржаном Акитовичем в 1950 году. Прожили они вместе только 16 лет. Вырастили 4 детей: Людмила, Руслан, Гизат, Раушана. Муж  работал кочегаром в колхозе, затем они переехали жить в райцентр, где он трудился в разное время конюхом, сторожем. Но вскоре Канипа Янбиковна овдовела и ей пришлось одной воспитывать и поднимать своих детей.

До выхода на пенсию Канипа Янбиковна работала в колхозе. После выхода на пенсию она по марийским обычаям стала картом (помощником муллы). Вместе с односельчанами она каждое лето молилась в священной роще (за здоровье, за мир на земле и т.д). Она знает очень много старинных марийских обычаев, традиций. Каждый житель нашей деревни мог прийти к ней за советом, за помощью. Канипа Янбиковна – старожил деревни, она наша гордость!

Сейчас она проживает вместе с сыном Русланом и его семьей.