/ Новости/ Балтачевская центральная районная библиотека оформила открытый просмотр литературы "Константин Ушинский – великий русский педагог"

Балтачевская центральная районная библиотека оформила открытый просмотр литературы “Константин Ушинский – великий русский педагог”

«Сделать как можно более пользы моему Отечеству – вот единственная цель моей жизни…» Константин Ушинский

2023 год Указом Президента РФ объявлен Годом педагога и наставника. Это исторически связано с празднованием 200-летия классика отечественной педагогики Константина Дмитриевича Ушинского.

Константин Дмитриевич Ушинский – педагог, писатель, один из создателей русской общеобразовательной школы и основоположник отечественной педагогики. Деятельность Ушинского развернулась в середине XIX века и трудно назвать другого педагога дореволюционной России, который бы пользовался таким авторитетом, такой любовью детей, родителей и учителей, как Константин Дмитриевич. Для зарождавшейся народной школы он создал гениально простые и интересные учебники, а для учителей – ряд замечательных руководств. Именно благодаря деятельности Ушинского педагогика в России стала научной: учитель начал овладевать азбукой педагогической работы, которая стала простой и понятной, а дети впервые почувствовали увлекательную сладость учения.
К  юбилею со дня рождения Константина Дмитриевича Ушинского центральная районная библиотека оформила открытый просмотр литературы “Константин Ушинский – великий русский педагог”. Предлагаем нашим читателям ознакомиться с наследием этого поистине великого народного русского педагога.