/ Новости/ Галина Алсу Ванзировна - Народная артистка Республики Башкортостан

Галина Алсу Ванзировна – Народная артистка Республики Башкортостан

Галина Алсу Ванзировна – драматический артист, певица, Народная артистка Республики Башкортостан. Прекрасные сценические данные, одаренность молодой актрисы и огромная любовь к избранной профессии обусловили плотную занятость в репертуаре с первых же дней работы в Башдрамтеатре  имени Мажита Гафури. Для каждого персонажа Алсу Галина находит неповторимые краски, оживляя его своими собственно актерскими находками — то неожиданной пластикой, то романтическим существованием, то мягкостью и нежной глубиной. Проявляются они в глубоко психологических и разноплановых образах, созданных актрисой: Альфия («Шаймуратов–генерал» Ф. Булякова), Негина («Таланты и поклонники» А. Островского), Ляля («Асылъяр» М. Файзи), Айгуль («Страна Айгуль» М. Карима), Асель («Тополек мой в красной косынке» Ч. Айтматова). Алсу Ванзировна достигла творческой и человеческой зрелости. Ярким примером тому служат последние роли актрисы — Аниса в мелодраме «Грешно ли любить?» Т. Миннуллина, Тансылу в мелодраме «Прости меня!» (И. Герман, режиссер О. Ханов), пава Паулина «Таинственный гиппопотам» (В. Лившиц, И. Кичанова, режиссер Ф. Гарипов), Таиба «И еще раз про любовь» (И. Юмагулов, режиссер Ф. Гарипов), Елена «Рассказы» (В. Емелёва, режиссер И. Мухутдинов), Маман «Амеля» (Н. Крашенинников, инсценировка А. Балгазиной, художественный руководитель постановки А. Абушахманов). Алсу Галина обладает прекрасными вокальными данными, что позволило ей стать лауреатом I степени в республиканском конкурсе «Актерская песня-1998». В 2000 году она была награждена спецпризом «Надежда» на международном театральном фестивале тюркоязычных театров «Туганлык».