/ Новости/ В Норкинской библиотеке прошла интеллектуальная игра о малой родине

В Норкинской библиотеке прошла интеллектуальная игра о малой родине

Место, где мы родились и растем – это наш родной край Башкортостан, это наша малая Родина. Что значит моя? Что значит малая? Что значит Родина? Моя – потому что здесь моя семья, мои друзья, мой дом.

Малая – потому что это маленькая частичка моей необъятной страны.

Родина – потому что здесь живут родные моему сердцу люди.

Малая Родина – это, где вы сделали свои первые шаги, произнесли слово «мама», и начали познавать свой мир. С познания родных мест начинается любовь к Родине, так как связывается с чувством любви к тому милому уголку земли, где ты родился, познал азбуку жизни. Куда бы ни забросила судьба человека, это чувство не покидает его.

Малая Родина –

Островок земли.

Под окном смородина,

Вишни расцвели.

Яблоня кудрявая,

А под ней скамья –

Ласковая малая

Родина моя!

Норкинская сельская библиотека совместно с Норкинким СДК  провели интеллектуальную игру «Моя малая родина». Целью мероприятия было формирование интереса к изучению родного края; способствование воспитанию любви и уважения к истории родного края; развитие творческих способностей учащихся.

В ходе первого «Исторического» этапа конкурса, дети узнали, какие есть традиционные блюда, праздники, народные инструменты и основные занятия народов, которые живут в нашем районе. Вопросы второго этапа были связаны с природой нашего края, третий этап – вопросы о животном и растительном мире района.  Участники мероприятия охотно отвечали на все вопросы.

Мероприятие помогло пополнить знания детей о своей малой Родине, привлечь внимание учащихся к культурному, природному и историческому наследию малой Родины, показать значение Родины в жизни каждого человека, пробудить интерес к изучению истории своей семьи, истории своего села.