/ Новости/ Педагогическая династия семьи Изляновых. (Нижнеиванаевская сельская библиотека)

Педагогическая династия семьи Изляновых. (Нижнеиванаевская сельская библиотека)

Удивительное это явление – династии педагогов! Люди, связанные родственными отношениями, выбирают одну и ту же профессию. Что это: гены, «зов крови», дар учить, переданный по наследству? Или нечто, полученное свыше, определяющее судьбу? Невозможно стать учителем, просто следуя по стопам родителей, – на то необходимо веление души! Мы гордимся своей профессией. Гордимся тем, что имеем возможность научить маленького человека читать, писать и считать. Продолжится ли педагогическая династия нашей семьи? Пока не знаю. Но знаю, что профессия учителя  должна  быть призванием, она благородная, нужная.  Надеюсь, что и наши дети,  внуки тоже выберут этот нелегкий труд – труд педагога.

Первым учителем  нашей семьи, был мой отец, Излянов Радик Салимьянович. Он родился 17 декабря 1952 года.   Поступил в Благовещенское педагогическое училище 1968 году и закончил его в 1972 году, получил диплом учителя начальных классов. Вернулся в свою родную деревню Янтимирово и начал работать в начальной школе. В 1973 году его призвали служить в ряды Советской Армии. После завершения службы, мой отец продолжил работать учителем начальной школы и заочно закончил исторический факультет Марийского Государственного  педагогического  института в 1982 году. В 1986 году нашего отца перевели  учителем истории и  директором  Кунтугушевской восьмилетней школы. 1 сентября 1991 года в родной деревне  была открыта основная общеобразовательная школа и мой отец,  Радик  Салимьянович,  перевелся туда учителем начальных классов, затем учителем истории.  Педагогический стаж моего отца составляет 33 года. Отец очень хорошо играл на баяне и руководил работой музыкального кружка в Кунтугушевской школе и активно участвовал в выступлениях коллектива художественной самодеятельности деревни.

Вторым учителем в нашей семье стал мой двоюродный брат – Излянов Илья Салимьянович (родной брат отца) 1963 года рождения. Он в 1986 году закончил физико-математический факультет Марийского  Государственного  университета. После получения диплома моего брата направили работать учителем физики и математики в Оренбургскую область. Отработав два года, Илья Салимьянович  вернулся в родную деревню Янтимирово и стал учить детей физике и математике.В 2005 году из-за низкого контингента детей, школа в деревне была реорганизована и мой брат уехал работать на север, его педагогический стаж составляет 19 лет.

Третий учитель в нашей семье – это я, Саликаева Эльмира Радиковна. 1992 году окончила  Благовещенское педагогическое училище  и стала учителем Мишкинской начальной школы. Проработала 12 лет учителем начальной школы, а в 2004 закончила заочно Бирский государственный педагогический институт по специальности «учитель начальных классов», перевелась в Ялангачевскую среднюю школу и проработала учителем истории и обществознания 18 лет, 7 из которых проработала в должности заместителя директора по учебно-воспитательной работе. Была награждена Почетной грамотой Администрации РОО в 2013 году, в 2014 году участвовала в районном конкурсе профессионального мастерства «Учитель года» , стала лауреатом конкурса и награждена Почетной грамотой Администрации РОО. В 2014 году прошла переподготовку по специальности «история» и стала учить детей истории. В 2015 году получила Благодарность Председателя Государственного собрания – Курултай Республики Башкортостан, за активное участие  в Федеральном проекте «Память и гордость в сердцах поколений».

К большому сожалению, в 2022 году основная школа д.Ялангачево была реорганизована, мой педагогический стаж на сегодня составляет 30 лет. В настоящее время я работаю учителем начальных классов МОБУ СОШ д.Нижнеиванаево.

Четвертый учитель в нашей семье – это моя сестра Николаева Арина Родионовна, 1979 года рождения. После школы поступила в Бирский государственный педагогический институт, и в 2001 году получила диплом учителя биологии и химии. Проработав один год учителем биологии в родной деревне начала работать в Бирском многопрофильном колледже. Вот уже 21 год Арина Родионовна трудится воспитателем общежития при колледже и руководителем краеведческого музея. Для студентов колледжа, которые проживают в общежитии, она становится второй мамой, все ребята обращаются к ней за советом и помощью.

Пятым учителем в нашей семье стала моя двоюродная сестра  Петрова Лариса Шакировна. В 2002 году она получила диплом Бирского государственного педагогического института по специальности «учитель химии и биологии». Лариса Шакировна свою педагогическую деятельность начала в селе Редькино Краснокамского района учителем биологии, а с 2004 года работает и преподает в МОБУ СОШ с.Бахтыбаево Бирского района и по совместительству работает школьным библиотекарем, её педагогический стаж составляет 10 лет.

Быть учителем – нелегкая задача. Быть хорошим учителем – это счастье и для учителя, и для учеников. Потому что из любви к предмету прорастает любовь к тем, кто этим предметом овладевает. И ученики в знак благодарности за труд, за интерес, за самоотверженность платят тем же – любовью. Счастливы те, у кого были в жизни такие учителя. Мой отец, мой брат, я, сестры преподавали и  преподаём разные предметы, но нас  объединяет одно – любовь к своей работе! В целом педагогический стаж династии Изляновых составляет 113 лет!

Саликаева Эльмира Радиковна